中共内江市公安局东兴区分局委员会关于巡察整改情况的通报

【时间: 2020-07-07 09:06 内江日报】【字号:

根据市委统一部署,2019年10月8日至11月8日,市委第三巡察组对中共内江市公安局东兴区分局党委进行了巡察, 2020年1月6日,市委巡察组向分局党委反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、坚决落实主体责任,周密部署全力整改

(一)明确指导思想,把巡察整改作为重大政治任务。分局党委始终坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记关于巡视工作的重要指示精神,把巡察整改作为进一步增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”的政治检验,作为履行“两个责任”、践行忠诚使命的实际行动, 着力锻造一支忠诚干净担当的“四铁警队”。做深做实做细巡察整改“后半篇文章”,切实推动全面从严管党治警向纵深发展。

(二)加强组织领导,把整改推进落实放在首要位置。分局党委严格按照市委巡察办、市委第三巡察组要求,切实担负起巡察整改主体责任,成立以分局主要负责同志牵头的整改工作领导小组,从综合部门、专业大队、派出所等相关责任部门抽调精干力量组建整改专班,统筹推进巡察整改工作。市委第三巡察组反馈意见后,分局党委相继召开专题会议、党委(扩大会议)、分局巡察整改动员大会、分局党委班子巡察整改专题民主生活会、巡察整改碰头会,专题研究巡察整改有关工作,召集党委班子成员、责任部门主要负责人研究解决具体问题,党委主要负责同志认真落实巡察整改第一责任人责任,召开部署专题会议12次,大力推动巡察整改工作。

(三)细化责任分工,落实整改责任到人头。针对巡察反馈问题,制定《市委第三巡察组巡察内江市公安局东兴区分局反馈意见的整改工作方案》,将市委巡察组反馈指出的5个方面问题,再次细化为7个大项、29个小项、136个具体整改任务,结合省委第三巡视组巡视内江市党委巡视工作反馈意见整改,形成整改合力,切实做到实整改、真整改、深整改。

(四)坚持标本兼治,确保整改取得实效。通过此次巡察和巡察整改,分局党委进一步发现了维护社会治安大局稳定和党的建设中存在的由点及面、由表及里的问题。在大力整改具体问题的同时,注重举一反三,认真剖析问题根源所在,以建立健全日常监督为抓手,从而形成行之有效的、能长期坚持的制度机制,最终达到适应新形势,完成新任务的新要求。

二、坚决落实整改措施,紧盯问题全面整改

(一)贯彻落实党的路线方针政策和上级重大决策部署方面

1.针对“存在漠视侵害群众利益”的问题。

(1)责令涉及的部门主要负责人作出书面检查,书面检查已交至分局巡察办。

(2)查实因接处警不规范引发舆情或投诉、不满意警情被查实的部门及人员,均已参照《分局轻微违纪违规行为处理办法》给予处理。

(3)由情报中心牵头,负责对全局警情分流处置是否规范等情况进行定期通报;由法监大队牵头,负责对案件办理流程、程序、时限是否规范等情况进行定期挂网通报。

2.针对“政治建警意识不强”的问题。

(1)2020年1月以来,按照“与民警同管理、同教育”的原则,已将党员辅警纳入所在部门党支部统一管理,组织参加政治学习、主题党日活动、组织生活等党组织活动,确保政治建警全覆盖。

(2)2020年5月14日,再次组织局属各部门党支部全面梳理核查,现有17名党员辅警党组织关系完成组织关系转移事项。

(3)2020年5月14日以来,组织政治处、机关党委相关人员前往各支部指导党员辅警管理工作,教育引导党员辅警积极将党组织关系转入所在部门党支部,进一步强化政治建警,并要求暂未将党组织关系转入的党员辅警写出情况说明,全面掌握党员辅警实际情况和思想政治状况。

(4)将按照党员发展流程要求,进一步严把辅警招聘“入口关”,凡是新招聘的党员辅警坚持“能转尽转”的原则,未将党组织关系转入的,也全部纳入部门所在党支部加强管理。

3.针对“党委部署意识形态工作不深入”的问题。

(1)2020年1月16日,分局党委书记在分局党委巡察整改专题民主生活会上进行了自我剖析和检讨,对未在2018年民主生活会专题汇报意识形态工作的班子成员进行了批评教育。

(2)进一步健全《意识形态领域信息报送和分析研判工作制度》,严格贯彻落实工作要求,推动意识形态工作责任落地落实。分局党委班子及班子成员把意识形态工作责任制落实情况纳入民主生活会进行对照剖析,并写入当年述职报告。

(3)进一步严格认真开展意识形态工作,及时贯彻落实中央、省委、市委、区委重要会议、重要文件和中央、省委、市委、区委领导同志重要指示批示精神,紧密结合分局重点工作和难点、热点问题,深入学习探讨,不断提高理论素养和意识形态工作水平。

4.针对“开展违规经商办企业清理工作不到位”的问题。

(1)严把“入口关”。2020年1月,对新入职3名民警进行严格审查,未发现有违规经商办企业的情形。

(2)严格常态管理。每年度开展一次全局人员专项检查工作,检查情况全部登记备查。

(3)严肃追责问责。凡有违规经商办企业的,一经查实立即启动问责程序,并依法依规严肃处理。

(4)强化警示教育。通过分析讲解警示案例,进一步为全局民警、职工、辅警“敲响警钟”“划清底线”。警示教育会已于2020年3月27日召开,相关材料已上交分局巡察办。

(5)2018年11月,按照区委组织部《关于核实公职人员涉嫌在企业兼职及经商办企业情况的函》要求,分局对17名同志(其中已退休3人)的基本情况进行了调查,并及时将调查结果汇总,以《关于核实公职人员涉嫌违规在企业兼职及经商办企业的情况的报告》正式文件的形式向区委组织部反馈,同时向市局党委报告。由驻市局纪检组分别对已查实的存在违规经商办企业的分局三名民警给予党纪处分。

(二)贯彻落实全面从严治党战略部署方面

1.关于“落实党风廉政建设主体责任不到位”的问题。

针对“党风廉政建设资料造假”的问题。

(1)在2019年第三季度党风廉政建设推进会上,分局党委书记对党风廉政工作进行了安排部署,并且要求班子成员做好表率,结合“不忘初心、牢记使命”主题教育,扎实开展分管部门谈心谈话工作。目前,分局党委班子成员已完成对局属各部门主要负责人谈心谈话的工作。

(2)2020年1月16日,分局党委委员、纪委书记在巡察整改专题民主生活会上做了自我对照剖析,纪委对党风廉政建设目标考核工作落实不力进行深刻反思并作出书面检查,已交分局巡察办。

(3)按照《2019年内江市公安局东兴区分局党风廉政建设和反腐败工作要点》及《任务分工》要求,严格落实督导责任,定期、不定期对局属各部门开展党风廉政建设工作落实情况进行抽查。

(4)结合党委会审议机制,强化党风廉政建设监督职责,认真部署党风廉政建设工作计划,切实督促班子成员履行“一岗双责”,对涉及党风廉政建设工作所有材料必须按照上报审核流程逐级审批及存档。

(5)进一步完善党风廉政建设等材料的上报审核流程,所有材料需经办人、部门主要负责人、分管局领导逐级审核签字后上交,班子成员材料由其本人确认无误后签字上交。

针对“廉政风险点排查不到位”的问题。

(1)对相关部门主要负责人进行谈话提醒,谈话记录已上交分局巡察办。

(2)再次下发《关于廉政风险防控管理等级评估及划定的通知》,要求全局各部门组织人员,认真传达学习文件内容,特别是分管党风廉政建设工作的中层干部,要认真履职,切实提升队伍廉政风险点的排查效能,确保排查工作推进有力。

(3)构建督导问责机制,严把责任关,针对下一步风险点排查不到位的部门采用多级提醒(第一级,纪委监察室进行提醒。第二级,纪委书记进行提醒。第三级,直接挂网通报)的工作方式督促其主要负责人落实党风廉政建设主体责任,对已挂网通报的部门或个人,按照《分局轻微违纪违规行为处理办法》处理或按照《厅规》进行自主记分。

2.关于“从严治警存在形式主义、官僚主义的作派”的问题。

针对“队伍风险评估工作流于形式”的问题。

(1)对相关部门主要负责人进行谈话提醒,记录已交分局巡察办。

(2)2019年12月31日,组织召开元旦春节期间队伍风险防控评估暨思想政治工作会议,对队伍风险防控评估工作进行安排部署,并将全局辅警纳入队伍风险评估工作,确保队伍风险评估工作全覆盖。

(3)自2019年以来,由市局驻局纪检组立案调查并给予党纪、政纪处分5人;给予限期调离公安机关处理的1人;给予开除党籍、开除公职处分的有1人。其中,移送司法机关调查处理的有1人。分局开除违法违规违纪辅警5人,其中移送司法机关调查处理的有2人。

针对“督导工作走马观花”的问题。

(1)2020年1月9日,开展党委理论中心组学习,学习了省厅督察总队《关于南充市公安局顺庆区分局工勤人员在成都醉酒驾驶警车有关情况的通报》的通知,通报了市委第三巡察组在反馈意见中,针对一名原分局党委班子成员履行“一岗双责”不到位,督导检查分管部门存在落实党风廉政建设存在流于形式的情况,并进行了警示教育,坚决杜绝类似情况再次发生。

(2)由纪委针对督导工作节点向分局党委提出督导建议,分局党委班子成员根据分管工作特点,按照“一岗双责”要求,有针对性地对分管部门进行督导检查,提出整改建议。并将督导情况和整改建议在年度述责述廉报告中体现。

针对“考勤工作流于形式”的问题。

(1)关于考勤签到工作落实不严格的5个部门,已责令作出书面检查,目前已上交分局巡察办。

(2)关于考勤设备出现故障未及时维护的问题。2020年1月,已按照《政府采购管理办法》重新采购门禁考勤管理系统,采用面部识别或指纹打卡考勤和部门签到考勤的双考勤模式,并重新拟定了《内江市公安局东兴区分局考勤办法》,严格执行考勤纪律规定。

(3)2020年4月1日,新门禁考勤管理系统已正式启用。

(4)按月在分局内网公示各部门考勤情况,并将此项工作纳入个人年度目标绩效考核,确保考勤工作落到实处。

针对“保密制度落实不力”的问题。

(1)责令已领取涉密文件又自称未领取的7个被暗访部门作出书面检查,目前,书面检查已交分局巡察办。

(2)已下发《关于开展保密工作大排查大整改工作的通知》,并同时下发保密自查自评表和督查项目表,局属各部门定期开展一次保密自查工作,对存在问题及时整改,将整改情况报分局保密办。

(3)各部门已明确专(兼)职保密员及分管保密工作负责人。

(4)2020年3月27日,召开全局保密纪律和保密知识培训会,对全局各部门主要负责人(含教导员)和中层以上干部进行集中培训,全面提升保密业务工作能力,切实增强保密意识。

3.关于“履行党风廉政建设监督责任不力”的问题。

针对“谈话提醒不规范”的问题。

(1)全面清理2018年开展的谈话提醒记录表,表格信息填写不全的,全部重新进行谈话。

(2)向分局党委成员点对点开展辅导,组织相关工作人员认真学习相关规定,进一步规范谈话提醒规定程序。

针对“问题线索管理有缺失”的问题。

(1)全面清理信访工作台账,准确区分信访和问题线索。

(2)由分局纪委监察室负责,单独建立问题线索台账清单。

(3)由分局纪委监察室负责,明确专人负责问题线索的收集、登记。

针对“督促执行处分决定不到位”的问题。

(1)2020年2月16日,2015年被行政记大过处分的民警将2015年终一次性奖金退回并上交国库。

(2)根据分局巡察整改工作方案安排,分局党委书记已对政治处负责人进行口头谈话提醒。

针对“纪检督察职责混淆不清”的问题。

(1)进一步规范公安内网及纸质发文程序,重新设计印制发文稿笺。

(2)在公安网管理平台内单独开设督察大队账号,由分局督察大队单独使用。

(3)2020年3月27日,召开专题培训会,对全局各部门主要负责人(含教导员)和中层以上干部进行集中培训,全面提升公文写作和处理的能力水平。

针对“警示教育工作存在薄弱环节”的问题。

(1)2019年12月26日,将2016年以来民警、职工、辅警违纪违法情况集中下发全局,并存放至分局FTP网盘,开展持续性警示教育。

(2)2020年3月27日,组织召开队伍纪律作风整顿部署会,会上对近期违规违纪情况进行通报,用身边事教育身边人。

(3)在全局性会议和分局内网,不定期开展情况通报,并按照上级党委、政府和公安机关安排部署,及时组织集中观看视频或组织现场参观等方式开展警示教育。

4.关于“防范财务廉政风险意识不强、情况不力”的问题。

针对“财政资金使用监管不到位”的问题。

(1)根据市委第三巡察组移交干部问题线索(驻内公纪监〔2020〕1号),市局驻局纪检组对相关情况开展调查,由市局驻局纪检组对原警保室主任予以批评教育。

(2)印发《内江市公安局东兴区分局政府采购管理制度》,并组织局属各部门财务负责人、财务经办人员认真学习。

(3)责令分局审计室切实加强同区审计局做好对接,认真学习先进审计方法,切实履行好审计监督责任,做好部门负责人任中、离任审计。

(4)2020年3月27日,已由警务保障室牵头组织财经纪律和财务知识培训会,对局属各部门主要负责人、分管负责人进行系统性的财会知识及财经纪律培训,并邀请区财政局对警务保障室相关人员进行政府采购政策、采购种类、办理程序等内容培训,相关资料已交分局巡察办。

针对“财务报销审核把关不严”的问题。

(1)根据市委第三巡察组移交干部问题线索(驻内公纪监〔2020〕1号),市局驻局纪检组对相关情况开展调查,由市局驻局纪检组对涉及部门主要负责人及财务经办人诫勉谈话并作出书面检查。

(2)结合分局实际,认真研究票据审核环节设置,将现行的“三级审核制”提升为“五级审核制”,切实加强票据审核力度,严把财务报销审核关。

针对“采购监管存在漏洞”的问题。

(1)针对巡察整改反馈意见中提出的21个项目采购出现不规范的情况,组织人员认真梳理其中不合规的流程环节,认真反思出现问题的根本症结,坚决避免类似情况发生。

(2)明确专人收集和保管采购预算与计划、各类批复文件、招标文件、投标文件、评标文件、合同文本、验收证明等采购资料进行,完整记录和反映采购业务全过程。

(3)2019年8月29日,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国采购法实施条例》等法律法规,分局已印发并严格执行《内江市公安局东兴区分局政府采购管理制度》,严格按照规定进行物品采购。

针对“涉嫌虚假报差旅费”的问题。

(1)2019年8月,按照市审计局、财政局等部门组成的联合督导组到分局开展专项督导的要求,认真查找违规报销、发放相关费用的问题,局属各部门已退回违规报销的差旅费194520元、退回违规发放奖金16500元、退回违规发放加班工作餐费1000元,退回违规发放一次性奖金2873元。

(2)已严格要求局属各部门在报销费用时填写费用报销登记表,明确列出费用产生原因、参与报销人名单等详细信息,并随票据一起提交至票据审核流程进行审核,确保票据信息与报销费用一一对应,无法核实信息的票据,一律不予报销。

(3)2020年3月27日,警务保障室牵头组织召开财经纪律和财务知识培训会,对局属各部门主要负责人、分管负责人进行系统性的财会知识及财经纪律培训,专题讲解差旅费管理相关规定,坚决杜绝类似问题。

5.关于“工程建设领域问题较为突出”的问题。

针对“涉嫌规避公开招标”的问题。

(1)根据市委第三巡察组移交干部问题线索(驻内公纪监〔2020〕1号),市局驻局纪检组对相关情况开展调查,由市局驻局纪检组对相关部门负责人予以谈话提醒。

(2)2019年12月中旬,由分局基建办牵头,采取“集中学+自己学”方式,组织基建工作相关人员集中学习《招投标法管理条例》《政府投资条例》等行业规定,将常用条款整理成册印发至人头,整理电子档通过手机等电子设备查阅,保持常态化学习,确保学懂记牢,坚决杜绝类似问题。

针对“工程管理不规范’的问题。

(1)根据市委第三巡察组移交干部问题线索(驻内公纪监〔2020〕1号),市局驻局纪检组对相关情况开展调查,由市局驻局纪检组对相关部门负责人予以谈话提醒。

(2)针对业务技术用房户政大厅设计方案变更事宜,已报经市规划局同意,按现状办理建设规划许可证,并按现状进行规划条件核实。

(3)按照《东兴区政府性投资监督管理暂行办法》等相关规定,对2013年以来分局所有工程项目进行全面清理,确保工程项目严格按照招投标法规定和合同约定实施。

针对“工程量控制不严格”的问题。

(1)针对4个工程增量较大的建设项目进行再次清理核实,进一步完善了设计及规划变更、签证、专家论证等相关资料。

(2)按程序加快完善工程量变更备案手续,现已完成财政、住建部门审核程序,目前正加紧与发改部门对接,待审核后报区政府审批,抓紧完成相关手续。

6.关于“涉案财物管理存在薄弱环节”的问题。

(1)对涉及案件所扣押的涉案财物现已完善移交手续移交至涉案财物中心管理。

(2)对涉及案件办理部门存在的涉案财物管理、移交问题进行全局通报,责令被通报的部门责任人向分局作出书面检查,书面检查已交分局巡察办存档。

(3)对涉及涉案财物管理、移交问题的直接责任人按《四川省公安机关民警日常违规行为记分办法》第四十六条第一项之规定予以记分,对涉及涉案财物管理、移交问题的责任领导按《四川省公安机关民警日常违规行为记分办法》第四十六条第二项之规定予以记分。

(4)2020年1月14日,结合分局实际情况,印发并严格执行《内江市公安局东兴区分局涉案财物管理规定》《内江市公安局东兴区分局涉案财物管理考核办法》等规章制度。

(5)2020年2月12日,印发《关于将涉案财物管理中心的涉毒物品保管区交由禁毒大队使用管理的通知》,将涉毒物品纳入集中保管,实现双人双锁,确保涉毒物品保管符合规定。

(6)将进一步严格执行《内江市公安东兴区分局涉案财物管理规定》,对涉案财物从接受、提取、查封、冻结等涉案财物来源环节开始把关,严格按照移交时间节点移交保管财物,对相关文书不全、移交不及时和落实不到位的部门和责任人,按《四川省公安机关民警日常违规行为记分办法》《内江市公安局东兴区分局轻微违纪违规行为处理办法》《内江市公安局东兴区分局涉案财物管理考核办法》扣减工作经费、记分、追究执法过错,情节严重的移交纪检部门或其他相关部门处理。

(三)贯彻落实新时代党的组织路线情况方面。

1.关于“党委会决议执行不到位”的问题。

(1)对指出的公务用车管理相关党委决议进行专项督导,严格执行《党政机关公务用车管理办法》,进一步规范公务用车定点保险、加油、维修行为,参照《内江市机关事务管理局关于做好2018-2020年度市级行政事业单位公务用车定点保险、维修、加油》的通知,严格按照通知要求,结合分局实际情况,对全局车辆保险、加油、维修进行了定点安排管理。

(2)对2019年以来的党委会议议决事项进行全面清理,督促各牵头部门及时落实。

(3)建立分局党委会决议台账,并制定《中共内江市公安局东兴区分局党委会决议执行制度》,逐项督导落实各项党委会决议事项。

2.关于“党建工作责任制落实不到位”的问题。

针对“重业务,轻党建”的问题。

(1)回溯核查分局《“三重一大”制度实施办法》制定过程,责成纪委作出书面检查,书面检查已交分局巡察办。

(2)迅速完善2019年党建工作总结,详细制定2020年党建工作计划,并不定期向分局党委汇报党建工作推进情况。

(3)对各党支部党建工作开展督导检查,并按照本年度党建工作计划,提醒分局党委班子成员积极参加分管部门党支部的“三会一课”组织生活等党组织活动。

针对“支部‘三会一课’工作指导不力、要求不严、管理缺失”的问题。

(1)2020年2月3日,在分局党建工作微信群中组织各党支部党务工作者培训,认真学习了《中国共产党支部工作条例》《中国共产党章程》和“三会一课”制度等内容。

(2)2020年1月16日,将各党支部2013年以来党建工作记录簿收回归档,并移交分局档案室统一保管,切实规范党建工作记录薄管理。

针对“党员发展导向存在偏差”的问题。

(1)根据市委第三巡察组移交干部问题线索(驻内公纪监〔2020〕1号),市局驻局纪检组对相关情况开展调查,给予高梁党支部书记诫勉谈话并作出书面检查,对机关党委专职副书记予以批评教育,对高梁所民警给予政务处分。

(2)分局原党委副书记、政委、机关党委书记对高梁所党支部书记进行谈话提醒,高梁所党支部书记就履行支部书记职责不力做出书面检查,高梁所民警就违规入党作出深刻书面检查,书面检查已交分局巡察办。

(3)将2020年党员发展计划上报至市局机关党委,并积极扩宽党员发展途径、深入挖掘抗击疫情先进典型,特别是始终奋战在防疫一线的民警、辅警,争取成熟一个、培养一个、发展一个。

(4)制定《内江市公安局东兴区分局入党积极分子积分制实施方案(试行)》,该方案对每名入党积极分子主动参加党组织活动、立功受奖等情况进行记分,按照记分排名高低对入党积极分子进行严格考评,把牢党员发展入口关,提高党员发展质量。

3.关于“干部人事工作不严不实”的问题。

针对“选人用人工作不严肃”的问题。

(1)2020年1月16日,在巡察整改专题民主生活会上,分局党委委员、政治处主任就干部选拔、人事档案管理等工作做了剖析与自我批评。

(2)2019年9月,分局党委委员、政治处主任在党委会上领学《党政领导干部选拔任用工作条例》和相关政策,切实提高班子成员对干部选拔流程熟悉程度。

(3)进一步加大监督和惩处力度。凡是违反《干部任用条例》的规定所选拔任用的干部,一旦发现,立即处理;对不按《干部任用条例》规定办事的,坚决追查责任人和经办人责任;对组织人事干部在干部选拔任用工作中的失职行为,严格按《组织人事干部若干规范》进行处理;对涉嫌违法犯罪的,依法依规移交司法机关处理。

针对“选人用人程序不规范”的问题。

(1)2020年2月13日,由政治处牵头,通过分局公安内网挂文的形式,要求分局中层以上干部对干部人事工作进行学习。内容包括《党政领导干部选拔任用工作条例》《关于进一步规范全区股级(中层)干部选拔任用工作的意见》等规章制度,确保人事工作规范有序。

(2)由政治处牵头,组建了政工人事干部人才库,从全局特别是综合部门和专业大队中选择政治素质过硬,综合能力较强的16名干部组成干部考察工作小组,严格依照《分局干部考察流程(试用)》《分局监督员,计票员工作职责》等规定,在分局权限范围内履行对股级干部的选拔任用等考察工作。

针对“干部轮岗交流制度执行不严”的问题。

(1)截至2020年5月12日,超年限的中层干部已全部调整工作岗位。

(2)从2020年起,分局将每年对中层干部任职年限进行清理,对即将达到轮岗条件的中层干部按管理权限提出交流调整意见。

针对“干部人事档案管理不规范”的问题。

新冠肺炎疫情防控支援一线警力撤回后,加派专人负责对干部人事档案清理工作。目前已完成清理138份,剩余140份按时间节点加快推进。

三、建立长效机制,持续巩固扩大整改成效

(一)进一步强化政治意识。坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真贯彻党的十九大精神,认真贯彻习近平总书记关于抗击疫情一系列重要指示精神,认真贯彻习近平总书记在全国公安工作会议上发表的重要指示精神,认真贯彻党中央和省委、市委关于巡察整改要求,认真查摆问题根源。在全力抗击疫情同时,也要全力推动巡察反馈意见整改工作落地落实,不仅要打赢抗击疫情攻坚战,也要确保高标准、高质量全面完成巡察整改任务。

(二)进一步抓实后续整改。对照巡察整改方案,对需长期坚持的问题,进一步明确工作思路和完成时限,持续深入推进整改。紧盯问题,一改到底,做到问题不查清坚决不放过、责任不追究坚决不放过、整改不彻底坚决不放过,通过巡察整改的全面落实,切实推动全面从严治党、从严治警向纵深推进、向基层延伸。

(三)进一步构建长效机制。对市委第三巡察组反馈的问题在点对点整改的基础上,做到同类问题举一反三,既拿出“当下改”的举措,又形成“长久立”的机制,强化巡察成果运用,把市委巡察整改落实和省委第三巡视组巡视整改“回头看”相结合,与规范党员干部日常管理结合起来,与深化源头治理结合起来,与净化政治生态结合起来,建立健全标本兼治的长效机制,切实增强整改落实的协调性、系统性和实效性。

(四)进一步用好巡察成果。以接受巡察为契机,持续坚持政治建警、改革强警、科技兴警、从严治警;以巡察整改推动社会治理现代化、提升公安机关维护安全稳定的能力水平,不断促进各项公安业务工作开花结果;以接受巡察监督为动力,加快完善“伞状+警务网格”治安防控新体系落地落实、全力护航“两路”建设,以实际行动开创东兴公安工作新局面。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:电话0832-2269219。

中共内江市公安局东兴区分局委员会

2020年7月7日

编辑:吕忆曦
-->